Дан параллелограмм ABCD, диагональ BD =5, синус sin тупого угла ADC = 4/5.Найти площадь параллелограмма, если CD = квадратному корню из 41.

Дан параллелограмм ABCD, диагональ BD =5, синус sin тупого угла ADC = 4/5. Найти площадь параллелограмма, если CD = квадратному корню из 41.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сума углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 180° Если угол D  - тупой, то угол C - острый. ∠С +∠D = 180° sin ∠C= sin (180°-∠D) = sin ∠D=4/5=0,8 синусы углов, прилежащих к одной стороне равны. cos ²α+sin²α=1    ⇒ cos²α=1-sin²α значит cos²(∠C) = 1 - sin²(∠C)=1-0,8²=0,36 cos (∠C)=0, 6  ( так как угол С - острый, знак " +" перед 0,6) По теореме косинусов из треугольника BCD: BD²= BC²+CD²- 2·BC·CD·cos∠С 5²=ВС²+(√41)²-2 ВС·√41·0,6 Получили квадратное уравнение: ВС² - 1,2·√41 ·ВС +16 = 0 D=(1,2√41)² - 64<0 получилось, что треугольник не существует? Проверьте условие