Дан прямоугольный треугольник АВС. АВ 20 см. Из угла А проведена высота Д перпендикулярная ВС. Угол А прямой. АД 12 см.Найти АС и косинус угла С! ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала рассмотрим прямоугольный треугольник АДВ по теореме пИФАГОРА: BD[latex]BD=\sqrt{(AB)^2-(AD)^2}=16[/latex]   Нам известно что высота проведенная из прямого угла есть среднее пропорциональное для отрезков гипотенузы, то есть [latex]AD=\sqrt{(BD)*(DC)}\ \ 12^2=16*DC\ \ DC=9\\AC=16+9=25[/latex]  Теперь по теореме Пифагора(АВС): [latex]AC=\sqrt{(BC)^2-(AB)^2}=15[/latex]  [latex]cosC=\frac{AC}{BC}=0.6[/latex]