Дан ромб где АВ=15, высота ВН делит сторону АД на два отрезка, АН=12, АС-диагональ. Точка пересечения диагонали АС и высоты ВН - К. Найти ВК и НК. (Желательно 2 способа решения)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KH=4, BK=5 По теореме Пифагора найдём ВН= 9 Треугольники CBK И AHK подобны, значит стороны пропорциональны: CB/AH = BK/KH = CK/АК Пусть КН =х, тогда ВК=9 - х получается пропорция: 15/12= 9-х / х 15х=108 -12х 27х = 108 КН = х = 4, ВК = 9-4 =5