Дан треугольник ABC, AB=BC ,угол CAB =60 градусам,AE - биссектриса,BE =8см. Найти площадь треугольника ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула площади: S=1/2*ah для начала отметим, что этот треугольник не просто равнобедренный, но и равносторонний, т.к. угол ВАС= углу ВСА=60° => третий угол(АВС)=180-(60+60)=60°. т.к. равны три угла => равны и стороны и =8см. т.к. треугольник равносторонний, то бессектриса АЕ является ещё и медианой и делит сторону ВС на две равных стороны. ВС=4(см) т.к. медианы в равностороннем треугольнике равны, и равны высоте(каждой из них), то дальше подставляем в формулу наши значения. a-любая из сторон h- высота S=1/2*8*4 S=1/2*32 S=32/2=16(см²). Ответ: S(площадь) треугольника=16 см²