Дан треугольник ABC. плоскость параллельная прямой bc пересекает сторону ab в точке d а сторону AC в точке e . Найти длину отрезка de если bc=32см и ad:bd=3:5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если правильно понялf условие, то треугольники APQ и АВС подобные (т.к. угол А общий, углы AQP=ACB, APQ=ABC как соответствующие).  По подобию находим:  PQ/BC=3/(3+5)  PQ/12=3/8  PQ=12*3/8=4,5 КАРОЧЕ  ПРАВИЛЬНО НЕ ЗНАЮ