Дан треугольник ABC, точка M принадлежит отрезку AB, точка K принадлежит отрезку BC, MK//AC, BM:MA=2:5. площадь ABC=98. Найдите площадь четырехугольника AMKC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ∆MBK ~ ∆АВС (по 2 углам: уголВ- общий, Угол ВМК= углу А как соотв. при параллельных прямых МК и АС) 2) Пусть на одну часть приходится х, тогда МВ=2х, а АВ=5х+2х=7х. Отношение площадей треугольников равно квадрату коэффициента подобия, т.е.  [latex] \frac{Sabc}{Smbk}= \frac{98}{Smbk} = (\frac{7x}{2x} )^2[/latex] [latex] \frac{98}{Smbk} = \frac{49}{4} [/latex] Smbk=8 ед² 3) Samkc=Sabc-Smbk=98-8=90 (ед²) Ответ: 90 ед²