Дана арифметическая и геометрическая прогрессия. В арифметической прогрессии первый член равен 8,разность равна 7.В геометрической прогрессии первый член равен 1,знаменатель равен корень из 3. Сравните сумму первых пяти членов ...

Дана арифметическая и геометрическая прогрессия. В арифметической прогрессии первый член равен 8,разность равна 7.В геометрической прогрессии первый член равен 1,знаменатель равен корень из 3. Сравните сумму первых пяти членов арифметической прогрессии и сумму первых восьми членов геометрической прогрессии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первый член=8 следовательно a2=15;a3=22;a4=29;a5=36 И складываем: 8+15+22+29+36=110 Это сумма первых 5 членов арифметической Теперь геометрическая Тут лучше по формуле  Bn=1*(КОРЕНЬ ИЗ 3^8-1)/КОРЕНЬ ИЗ 3 -1  S8=1*81/Корень из 3 -1 Тут замудрено чутка арифметическая больше геометриской