Дана арифметическая прогрессия (an), разность которой равна 5,3,a1=-2.Найдите сумму первых 9 ее членов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма первых 9 членов арифметической прогрессии равна 2*(-2)+5,3*(9-1)/2 умножить на 9=172,8 Формула:Sn=2а первых +d*(n-1) *n                                   2  где:a-первое это первый член арифм. прогрессии         d-разность прогрессии         n-количество членов арифм. прогр.