Дана функция y=1-3sinx. Найдите её область определения, множество значений, и все значения x, при которых y=-2
Ответ(ы) на вопрос:
область определения вся числовая ось область значения [-2;4] x=П/2+2Пk
[latex]y=1-3sinx[/latex] 1) Область определения равна всем действительным числам [latex](-\infty;+\infty)[/latex] 2) Множество значений: y=sinx [latex]E(sinx)=[-1;1][/latex] [latex]-1\leq y\leq1[/latex] [latex]E(-3sinx)=[-3;3][/latex] [latex]-1\leq 3y \leq 1 |*(-3)[/latex] [latex]3\geq -3y \geq -3[/latex] [latex]-3\leq -3y \leq3[/latex] [latex]E(1-3sinx)=[-2;4][/latex] [latex]-3\leq -3y \leq3 |+1[/latex] [latex]1-3 \leq 1-3y \leq 1+3[/latex] [latex]-2 \leq 1-3y \leq 4[/latex] 3) Найдём все значения x, при которых y=-2 [latex]1-3sinx=2[/latex] [latex]-3sinx=1[/latex] [latex]sinx=-\frac{1}{3}[/latex] [latex]x=(-1)^{n+1}*arcsin\frac{1}{3}+pi*k[/latex] , k принадлежит Z