Дана функция y=(x−106)^2−15. Для построения графика данной функции необходимо перейти к вспомогательной системе координат. Запиши координаты новой начальной точки. ( ^-квадрат)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно уравнение [latex]y=ax^2[/latex] . Здесь вершина параболы находится в точке О(0,0).Если же вместо х и у появятся скобки вида  [latex](x-x_0)\; [/latex]  и[latex] (y-y_0)[/latex]  и уравнение будет выглядеть таким образом                     [latex]y-y_0=a(x-x_0)^2[/latex] ,  то вершина сдвинется в точку с координатами [latex]C(x_0,y_0)[/latex] . [latex]y=(x-106)^2-15\; \; \to \\\\y+15=(x-106)^2\\\\C(106,-15)[/latex] Например, если уравнение имеет вид [latex]y-2=3(x+5)^2[/latex] , то вершина параболы будет в точке [latex]C(-5,2)[/latex] . Соответственно вспомогательную систему координат переносят в новую начальную точку , которая совпадает с вершиной.