Дана окружность радиусом 8см и диаметром, соответственно, 16см. На окружности отмеченны точки А и В. Длина окружности равна 50см, дуга окружности АВ равна 10см. Найти хорду АВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединим точки А и В с центром окружности О. Треуг.АОВ - равнобедренный, АО=ОВ - радиусы окружности Длина окружности С=50см Длина дуги АВ окружности = 10см 50:10=5 Дуга АВ=1/5 части длины окружности Центральный угол   <АОВ равен градусной мере дуги,на которую он опирается