Дана правильная треугольная призма.Периметр основания призмы равен 12 см, диагональ боковой грани --5 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если периметр Р основания правильной треугольной призмы равен 12 см, то сторона равна 12/3 = 4 см. По теореме Пифагора найдём высоту призмы: Н = √(5² - 4²) = √(25 - 16) = √9 = 3 см. Отсюда получаем площадь боковой поверхности призмы. Sбок = РН = 12*3 = 36 см².