Дана схема превращений: Mg → MgО → MgSO4 → Mg(OH)2 а) запишите молекулярные уравнения реакций переходов; б) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)  1. Магний окисляется кислородом воздуха при температуре: 2Mg + O2 = 2MgO 2.Оксид магния взаимодействует с серной кислотой: MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O 3.MgSO4 при взаимодействии с растворимыми основаниями даёт: MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 (осадок) + Na2SO4 б) У основных солей вначале отщепляются кислотные остатки, а затем гидроксид-ионы Mg(OH)+ ↔ Mg2+ + OH−