. Дана схема превращений Na ---- Na2O ----- NaOH ---- Na2SO4 напишите молекулярные уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Для третьего превращения составьте уравнение в ионном ...

. Дана схема превращений Na ---- Na2O ----- NaOH ---- Na2SO4 напишите молекулярные уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Для третьего превращения составьте уравнение в ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2O2 + 2Na = 2Na2O Na2O + H2O = 2NaOH 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O 2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O 2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O