Дана строка из 10 латинских букв: «ABCDEFGHIJ». Операция ШИФР(k), где k — число от 1 до 9, ра

Дана строка из 10 латинских букв: «ABCDEFGHIJ». Операция ШИФР(k), где k — число от 1 до 9, разрезает строку на две части после k-го символа строки, символы второй части записываются в обратном порядке, после чего две части переставляются местами. Например, если выполнить операцию ШИФР(4), то получится строка «JIHGFEABCD». Обозначим через ШИФР(3, 7, 6, 5, 2) последовательное выполнение пяти операций: ШИФР(3) ШИФР(7) ШИФР(6) ШИФР(5) ШИФР(2) Ответьте на вопросы. 1. Какая строка получится, если к строке «ABCDEFGHIJ» применить операцию ШИФР(3, 7, 6, 5, 2) один раз? 2. Какая строка получится, если к строке «ABCDEFGHIJ» применить операцию ШИФР(3, 7, 6, 5, 2) два раза подряд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. один раз шифр(3) JIHGFEDABC шифр(7) CBAJIHGFED шифр(6) DEFGCBAJIH шифр(5) HIJABDEFGC шифр(2) CGFEDBAJHI -ответ. 2. дважды шифр(3) JIHGFEDABC шифр(7) CBAJIHGFED шифр(6) DEFGCBAJIH шифр(5) HIJABDEFGC шифр(2) CGFEDBAJHI шифр(3) IHJABDECGF шифр(7) FGCIHJABDE шифр(6) EDBAFGCIHJ шифр(5) JHICGEDBAF шифр(2) FABDEGCIJH - ответ.