Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами. Вывести кол-во слов, в которых встречается буква 'а'. С объяснением, если можно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1338 от 16.11.2016 begin   // Вводим строку с клавиатуры, приводим буквы к строчным,   // разбиваем на слова по пробелу и помещаем их в массив aW   var aW:=ReadlnString('->').ToLower.ToWords;   // Пропускаем массив через фильтр, оставляющий слова, содержащие   // русскую букву "а" и подсчитываем, сколько слов прошло через него.   // Полученное количество выводим.   Writeln('Слов с "а": ',aW.Where(w->Pos('а',w)>0).Count) end. Пример -> Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик Слов с "а": 4