Дана трапеция ABCD постройте фигуру на которую отоброжается эта трапеция при симметрии относительно прямой сожержащий боковую сторону AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К сожалению, не могу построить, но могу объяснить. Постройте трапецию АВСД. АВ -сторона трапеции . Продолжите строну трапеции в обе стороны, т.е. постройте прямую. При симметрии относительно этой прямой точки А и В останутся на месте. Из точки С опустите перпендикуляр на прямую АВ ( проведите прямую под прямым углом) Продолжите эту прямую за точку пересечения с прямой АВ пусть она будет точкой О и от точки пересечения О отложите расстояние ОС на полученной прямой в противоположную сторону от С, получим точку С1. Также постройте точку Д1 Соедините точки АВС1Д1. Полученная трапеция искомая. Чертёж напоминает раскрытую книгу.