Данные о росте учащихся класса хранятся в виде массива. Рост мальчиков кодируется знаком минус, а рост девочек знаком плюс. Составьте блок-схему и программу определения среднего роста девочек и мальчиков одного класса. В классе...

Данные о росте учащихся класса хранятся в виде массива. Рост мальчиков кодируется знаком минус, а рост девочек знаком плюс. Составьте блок-схему и программу определения среднего роста девочек и мальчиков одного класса. В классе учится п учеников.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const n=10; var a: array[1..n] of integer; i, km, kf, tm, tf: integer; sm, sf: real; begin for i:=1 to n do   readln(a[i]);  //считываем массив km:=0; kf:=0; tm:=0; tf:=0; for i:=1 to n do //находим суммарный рост мальчиков //и девочек, и количество   if a[i] < 0 then   begin     km:=km+1;     tm:=tm + abs(a[i]);   end   else   begin     kf:=kf+1;     tf:=tf + a[i];   end; //находим среднее арифметическое if km > 0 then sm:=tm/km; if kf > 0 then sf:=tf/kf; writeln('Средний рост мальчиков: ', sm); writeln('Средний рост девочек: ', sf); end.
Гость
// PascalABC.NET 3.0, сборка 1128 begin   var n:=ReadInteger('Количество учеников: ');   Writeln('Вводите рост учеников (девочек - с минусом)');   var a:=ReadArrInteger(n);   WriteFormat('Средний рост мальчиков {0}, девочек {1}',     a.Where(x->x>0).Average,-a.Where(x->x<0).Average) end. Тестовое решение: Количество учеников:  5 Вводите рост учеников (девочек - с минусом) 160 -156 162 -160 -158 Средний рост мальчиков 161, девочек 158