Дано A(5;-2;-3),B(5;-3;0).найди координаты векторов AB и BA и их длины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Давай найдем координаты вектора АВ. Чтобы найти его координаты, мы вычитаем координаты точки А из координат точки В. (Из конца - начало) АВ {5-5; -3+2; 0+3} ==> AB {0; -1; 3} А теперь можем найти и длину этого вектора. |AB|=[latex] \sqrt{0^2+(-1)^2+3^2} = \sqrt{1+9} = \sqrt{10} [/latex] Вот и все. Аналогично находим координаты вектора ВА и его длину: 2) ВА {5-5; -2+3; -3-0} ==> BA {0; 1; -3} |BA|=[latex] \sqrt{0^2+1^2+(-3)^2}= \sqrt{1+9}= \sqrt{10} [/latex] Вот и все. Отсюда можем сделать вывод, что если поменять направление вектора - координаты его просто поменяют знаки. А длина останется той же самой. Вот и все