Дано: AB=24 см; CB=16 см; АМ=9 см; BN=10 см. Доказать: MN паралельно ACПомогите пожалуйста с подробным ответом к данной задаче.

Дано: AB=24 см; CB=16 см; АМ=9 см; BN=10 см. Доказать: MN паралельно AC Помогите пожалуйста с подробным ответом к данной задаче.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CN=16-10=6см предположим, что треугольник АВС подобен треугольнику MBN, тогда: AM:AB=9:24 (=0.375 - это коэффициент подобия) СN:CB=6:16 (=0.375 - это коэффициент подобия) Коэффициенты подобия равны, значит наше предположение верно => угол BNM=углуBCA (как соответственные углы при прямых АС и MN и секущей ВС) А мы знаем, если соответственные углы равны, то прямые параллельны => АС II MN