Дано: ABCD- р/б трапеция; АВ=6 см; ВС=4 см; угол В=120°. Найти: S-?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опускаешь высот из угла В, из этого следует, что треугольник АВН прямоугольный и угол АВН=30=> АН-половина гипотенузы( АВ)=3 По теореме Пифагора находишь высоту. ВН=5. Так же опусти высоту из угла С. А так как трапеция равнобедренная, треугольники АВН и ОСД будут равны=> АН=ОД=3 АД=АН+НО+ОД, а НО=ВС=4 АД=10 S= (4+10)*5/2= 100