Дано:ABCD-трапеция AD-?(большее основание) BC-4 см(меньшее основание) MNсредняя линия

Дано:ABCD-трапеция AD-?(большее основание) BC-4 см(меньшее основание) MNсредняя линияи она меньше большего основания на 4 см Найти среднюю линию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берём MN за x ,значит AD-(x+4),дальше все данные вставляем в формулу для нахождения средней линии. x=((х+4)+4)*1/2 х=(х+8)*1/2 составляем пропорцию х+8=2х х=8- МN 8+4=12-AD Ответ:12 см