Дано: m(Cu)=3.2г Найти: m(Cu(OH)2) по уравнению Cu-- больше CuO-- больше CuSO4-- больше Cu(OH)2Если не сложно, распишите подробно

Дано: m(Cu)=3.2г Найти: m(Cu(OH)2) по уравнению Cu-->CuO-->CuSO4-->Cu(OH)2 Если не сложно, распишите подробно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале составляем уравнения протекающих реакций: 1)2Сu+O2 => 2CuO 2)CuO+H2SO4=>CuSO4+H2O 3)CuSO4+Ba(OH)2=>Cu(OH)2+BaSO4(осадок белого цвета) находим √(Сu) = m:M = 3,2 г : 64 г/моль= 0,05 моль По стехиометрическим коэффициентам всех приведённых выше уравнений реакций √(Сu):√(CuO):√(CuSO4):√(Cu(OH)2) = 1 к 1, соответственно ню Cu(OH)2= 0,05 моль m(Cu(OH)2= √*M=0,05 моль*98 г/моль=4,9 г. Ответ: m(Cu(OH)2=4,9 г.