Дано: N2+3H2 меньше --- больше 2NH3+Q Что будет, если: 1)уменьшить температуру, 2)повысить давление, 3)повысить концентрацию [N2], 4)уменьшить концентрацию [H2], 5)уменьшить концентрацию [NH3].

Дано: N2+3H2<--->2NH3+Q Что будет, если: 1)уменьшить температуру, 2)повысить давление, 3)повысить концентрацию [N2], 4)уменьшить концентрацию [H2], 5)уменьшить концентрацию [NH3].
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) равновесие сместится в сторону эндотермической реакции, которая поглощает тепло и охлаждает так среду. 2) смещается в сторону образования продукта реакции 3) равновесие смещается - влево! 4) равновесие смещается - влево! 5) равновесие смещается - вправо!