Дано: прямоугольный треугольник АВС угол С=90 сторона АС= 3см угол А=60 Найти: Угол В и стороны АВ СВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов треугольника=180 градусов.Значит угол С=180-90-60=30 градусов. сторона,лежащая против угла 30 градусов= половине гипотенузы.Значит АВ=3*2=6 см.По теореме Пифагора,сумма квадратов катетов = квадрату гипотенузы.Следовательно СВ в квадрате =36-9=27.СВ=корень из 27.