Дано следующее равенство: [latex]AB_c + AB_c = 13C_{(B+A)}[/latex] A, B и C – натуральные числа, не превышающие 16, которые равны значениям отдельных цифр чисел или определяют значения оснований систем счисления, в которых эти ...

Дано следующее равенство: [latex]AB_c + AB_c = 13C_{(B+A)}[/latex] A, B и C – натуральные числа, не превышающие 16, которые равны значениям отдельных цифр чисел или определяют значения оснований систем счисления, в которых эти числа записаны, если указаны в нижних индексах. Найдите комбинацию значений A, B и C, при которой указанное равенство выполняется. В ответе приведите через пробел сначала десятичную запись числа, соответствующего значению А, затем десятичную запись числа, соответствующего значению В, и в конце десятичную запись числа, соответствующего значению С. Если существует несколько наборов A, B и C, удовлетворяющих условию, приведите любой из них.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если нужно просто найти решения, то делаем так: раскладываем в какую-нибудь большую систему счисления: [latex]ac+b+ac+b = (a+b)^2+3(a+b)+c[/latex] выражаем c: [latex]c = \frac{(a+b)^2+3(a+b)-2b}{2a-1}[/latex] теперь решаем в целых числах до 17 при ограничениях: [latex]c < a+b, \qquad a < c, \qquad b < c[/latex] получаем два решения: a = 7, b = 2, c = 8 a = 11, b = 5, c = 14