Дано: СО перпендикулярно АВ Доказать: а) АD=DB b) угол DAB= углу DBA Пожалуйста помогите :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)  AO = OB (радиусы) угол DOA = углу DOB = 90 OB - Общая . => треугольник AOD = треугольнику DOB (по 2-м сторонам и углам между ними) => AD = DB ч.т.д. б) AB - диаметр , OC - радиус . На OC отмечена точка D. Расстояние AD=DB ( т.к. AB перпендикулярно OC ) => ABD - равнобедренный треугольник  (по определению) => угол DAB = углу DBA (как углы при основании)