Дано тождество x^3-5x^2+2x+3=ax^3+bx^2+(a+1)*x+b^2-12 . Найдите значение параметров a и b

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует теорема, краткая суть: два полинома равны, если равны коэффициенты при соответствующих степенях аргумента: [latex]P_3(x)=x^3-5x^2+2x+3=(1)*x^3+(-5)*x^2+(2)*x^1+(3)*x^0[/latex] [latex]R_3(x)=ax^3+bx^2+(a+1)*x+b^2-12=[/latex] [latex]=(a)*x^3+(b)*x^2+(a+1)*x^1+(b^2-12)*x^0[/latex] [latex]P_3(x)=R_3(x)[/latex], если: выполняться одновременно условия: [latex]x^3:1=a[/latex]  [latex]x^2:-5=b[/latex]  [latex]x^1:2=a+1[/latex]  [latex]x^0:3=b^2-12[/latex]  А одновременно они и не выполняются при второй степени: [latex]b=-5[/latex]  а при нулевой:  [latex]b^2=15[/latex]  два противоречащих друг другу условия Ответ: среди действительных чисел таких [latex]a[/latex] и [latex]b[/latex] не найдется, что бы указанные два полинома были равны.