Дано трехзначное число,составьте программу. с помощью которой определите сумму квадратов цифр этого числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно трёхзначное число разбить на 3.Для этого нам нужно 3 переменных, пусть это будет a,b,c. Будем делать на примере числа 123, то есть n:=123. Чтобы выделить единицу пишем это a:=n div 100; Теперь выделяем двойку b:=(n div 10) mod 10; Тройку c:=n mod 10. Теперь собственно сама сумма, берём ещё одну переменную, пусть будет sum. sum:=a*a +b*b+c*c; Ну а дальше просто выводи sum,думаю знаешь как)