Дано: Треугольник ABC-равнобедренный с основание ac Угол ABD=CBE A)докажите,что треугольникDBE-равнобедренный б)найти угол ADB,если угол BED=70 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если треугольник равнобедренный и основание общее,ﮮABD= ﮮCBE.То BE=BD.А раз DE принадлежит основанию AC,то и углы EDB И DEB равны.  DBE равнобедренный по двум сторонам и углу между ними. Решение:ﮮBED=70=ﮮBDE. ﮮADB=180-70=110 град. ВОТ КАК-ТО ТАК!