Дано:МО=ON, KN параллельно МР . Доказать : КМ параллельно NP
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как KN║MP то ∠KNM=∠NMP как накрест лежащие
MO=ON - по условию
∠KON=∠MOP как противолежащие
Получается, что ΔKON=ΔMOP по второму признаку равенства треугольников
Значит KN=MP
Тогда в четырехугольнике KMPN стороны КN║MP и KN=MP согласно третьему признаку параллелограмма (Если в четырехугольнике две противоположные стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник — параллелограмм.) четырехугольнике KMPN -параллелограмм, а значит стороны
КМ ║ NP