Дано:МО=ON, KN параллельно МР . Доказать : КМ параллельно NP

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как KN║MP то ∠KNM=∠NMP как накрест лежащие  MO=ON - по условию ∠KON=∠MOP как противолежащие Получается, что  ΔKON=ΔMOP по второму признаку равенства треугольников Значит KN=MP  Тогда в четырехугольнике  KMPN  стороны КN║MP и KN=MP согласно третьему признаку параллелограмма (Если в четырехугольнике две противоположные стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник — параллелограмм.) четырехугольнике  KMPN -параллелограмм, а значит стороны  КМ ║ NP