Дано:треугольник СDE, угол D=102 градуса, биссектриса CH Найти: угол DCH=?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А вы пробовали провести высоту из угла С на сторону DE? Не получилось? А вы продлте сторону DE за точку D. И опустите высоту на продолжение DE. Да-да, так тоже можно, и это тоже будет высота треугольника. А теперь считаем углы в теугольнике CHD. Угол D прямой, 90 гр, высота ведь! Угол HDC = 78гр (180 - 102). Ну а угол DCH уже и посчитать совсем просто. 12 градусов он будет.