Даны 5 первых членов прогрессии: 3, 9, 15, 21, 27... составьте формулу n-го члена последов?

Даны 5 первых членов прогрессии: 3, 9, 15, 21, 27... составьте формулу n-го члена последов??тельности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даны 5 первых членов последовательности: 3, 9, 15, 21, 27...составьте формулу n-го члена последовательности а₁=3, а₂=9, а₃=15,  видим, что следующий отличается от предыдущего на 6, значит d=6 - разность , последовательность является арифметической прогрессией. Тогда аn=а₁+(n-1)d  или  аn=3+(n-1)3.