Даны две вершины треугольника А(3,2) , В (0,4) и т.М(1,4)- середина ВС. Найти уравнение стороны АС треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] x_{M} = \frac{ x_{B}+ x_{C} }{2} , 1= \frac{0+ x_{C} }{2} , x_{C}=2 [/latex]
[latex] y_{M} = \frac{ y_{B}+ y_{C} }{2} , 4= \frac{4+ y_{C} }{2} , y_{C} =4[/latex]
уравнение стороны АС:
[latex] \frac{x- x_{A} }{ x_{C}- x_{A} } = \frac{y- y_{A} }{ y_{C}- y_{A} }[/latex]
[latex] \frac{x-3}{2-3} = \frac{y-2}{4-2} , \frac{x-3}{-1} = \frac{y-2}{2} [/latex]
2*(x-3)=-1*(y-2)
2x-6+y-2=0
2x+y-8=0 уравнение стороны АС