Даны натуральные числа a и b, обозначающие соответственно числитель и знаменатель дроби. Сократить дробь, т. е. найти такие натуральные числа p и q, не имеющие общих делителей, что p/q=a/b. (Написать функцию для расчёта наиболь...

Даны натуральные числа a и b, обозначающие соответственно числитель и знаменатель дроби. Сократить дробь, т. е. найти такие натуральные числа p и q, не имеющие общих делителей, что p/q=a/b. (Написать функцию для расчёта наибольшего общего делителя двух натуральных чисел, используя алгоритм Евклида). Функции пользователя. Паскаль.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program n1; var n,m,d:integer; function NOD(n,m:integer):integer; begin while n<>m do if m>n then m:=m-n else n:=n-m; nod:=m; end; begin write('введите числитель: '); readln(n); write('введите знаменатель: '); readln(m); writeln('введена дробь: ',n,'/',m); d:=nod(n,m); n:=n div d; m:=m div d; writeln('сокращенная дробь: ',n,'/',m); end.