Даны натуральные числа x, y, причем НОД(x;y)=3 НОК(x;y)=183. Какое наибольшее значение может принимать x+y?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложим на множители наименьшее общее кратное: 183 = 61•3 Наибольший общий делитель двух чисел равен 3 => оба числа делятся на 3. Их всех чисел, наименьшее общее кратное которое равно 183, а наибольший общий делитель равен 3, подходят только два числа - 3 и 183. Тогда наибольшая сумма данных чисел равна 183 + 3 = 186. Ответ: 186.