Даны прямая a и точка A, не лежащая на этой прямой. Докажите, что хотя бы две прямые из трех проходящих через точку A, пересекают прямую a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если через точку А провести прямую, не совпадающую с прямой а, то точка А будет являться общей точкой для этих прямых, т.е. точкой их пересечения. Не пересекаются прямые, называемые параллельными, которые не имеют общих точек, в данном случае общей является точка А.