Даны схемы a) H2SO4+SIO2--- больше b) H3PO4+ CU--- больше в)HCI + AI2O3--- больше г)KOH + CO2--- больше д)NaOH + CuO--- больше НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ,КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВИМЫ.
Даны схемы a) H2SO4+SIO2---> b) H3PO4+ CU---> в)HCI + AI2O3---> г)KOH + CO2---> д)NaOH + CuO---> НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ,КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВИМЫ.
1. 2 Cu + O2 = 2 CuO 2. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H20
3. CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 4. Cu(OH)2 +2 HCl = CuCl2 + 2 H2O
H2SO4+SiO2= не реагирует 2H3PO4+3Cu=Cu3(PO4)2+3H2 6HCl+2AlO3=3H2O+2AlCl 2KOH + CO2 =K2CO3 + H2O NaOH + CuO=Na2O+Cu(OH)2