Даны схемы реакций, напишите уравнения реакций, укажите их тип, дайте названия продуктам реакций. 1) оксид фосфора (V) + вода 2) оксид кальция + оксид фосфора(V) 3) оксид фосфора + гидроксид натрия 4) оксид кремния + вода 5) о...

Даны схемы реакций, напишите уравнения реакций, укажите их тип, дайте названия продуктам реакций. 1) оксид фосфора (V) + вода 2) оксид кальция + оксид фосфора(V) 3) оксид фосфора + гидроксид натрия 4) оксид кремния + вода 5) оксид калия + вода 6) оксид алюминия + вода 7) оксид меди (II) + азотная кислота 8) оксид серы (IV) + оксид натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)P2O5+3H2O=2H3PO4.ортофосфорная кислота 2)3CaO+P2O5=Ca3(PO4)2.фосфат кпльция 3)P2O5+3NaOH=Na3PO4+H2O фосфат натрия и вода 4)SiO2+H2O=H2SiO3 кремниевая кислота. 5)K2O+H2O=2KOH гидроксид калия. 6)Al2O3+3H2O=2Al(OH)3 гидроксид алюминия. 7)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O нитрат кальция и вода. 8 )либо реакция не идёт ,либо вот так: 2SO4+2Na2O=2Na2SO4+O2 сульфат натрия и кислород . пока не рпзберусь,но думаю ,что все таки она не идет