Даны схемы взаимных превращений веществ А, Б и В. Б+O2→A+H2OБ+O2→A+H2O Б+O2−→−−кат.B+H2OБ+O2→кат.B+H2O A+H2→БA+H2→Б Известно, что одно из этих взаимодействий является одной из стадий производства азотной кислоты. Установите ве...
Даны схемы взаимных превращений веществ А, Б и В.
Б+O2→A+H2OБ+O2→A+H2O
Б+O2−→−−кат.B+H2OБ+O2→кат.B+H2O
A+H2→БA+H2→Б
Известно, что одно из этих взаимодействий является одной из стадий производства азотной кислоты. Установите вещества.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - N2
Б - NH3
В - NO
1) 4NH3 + 3O2 ------> 2N2 + 6H2O
2) 4NH3 + 5O2 ---kat---> 4NO + 6H2O
3) N2 + 3H2 ------> 2NH3
Одна из стадий получения азотной кислоты - 2-ая реакция. Дальше из NO получают NO2, а потом по реакции
4NO2 + 2H2O + O2 ------> 4HNO3