Даны точки: а) A(-2; 8) б) B(3; 27); в) C(- 1/2; - 1/8); г) D(0; 1); д) E(-√3; -3√3). Какие из них принадлежит графику функции f:R→R, f(x)=x³?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана точка [latex]M[/latex] с координатами [latex](x;y)[/latex]. Необходимо определить, принадлежит ли эта точка графику функции [latex]y=f(x)[/latex]. очень просто, вы подставляете координаты [latex](x;y)[/latex] в заданную функцию. Нам подойдет точка [latex]B(3;27).[/latex], где [latex]x=3;y=27[/latex].Подставим значение [latex]x[/latex] в заданную функцию. [latex]y=x^3=3^3=27[/latex] Значит, точка [latex]B[/latex] с координатами [latex](3;27)[/latex] принадлежит графику функции [latex]y=x^3[/latex]. Также подходит точка [latex]E(- \sqrt{3} ;-3\sqrt{3})[/latex], проверим [latex]y=(-\sqrt{3})^3=-3\sqrt{3}[/latex] И точка [latex]C(- \frac{1}{2} ;- \frac{1}{8} )[/latex], проверим: [latex]y=(-\frac{1}{2} )^3=-\frac{1}{8} [/latex] Окончательный ответ: б, в, д.