Даны точки А(0;1;3), В(5;-3;3). А - середина отрезка СВ. Координаты точки С равны...
Ответ(ы) на вопрос:
Нам даны координаты точек А и В. Сказано, что А - является серединой отрезка СВ. (Точка А находится в середине отрезка СВ и делит его пополам).
Следовательно получаем выражение:
[latex]x(A)=\frac{x(C)+x(B)}{2};\\[/latex]
Откуда, выражаем координату х для С. (Т.к. координата точки состоит из трех "составляющих" C(x,y,z).
[latex]x(C)=2x(A)-x(B)=2*0-5=-5;[/latex]
Аналогично получаем для координат y,z точки C:
[latex]y(A)=\frac{y(C)+y(B)}{2};\\ y(C)=2y(A)-y(B)=2*1-(-3)=2+3=5;\\ z(A)=\frac{z(C)+z(B)}{2};\\ z(C)=2z(A)-z(B);\\ z(C)=2*3-3=6-3=3;\\[/latex]
Получаем координаты точки C (-5;5;3).