Даны треугольники ABC иMPK, AC=MK,угол A=углу M=60 градусов, угол С=углу K=50 градусов.Сравните отрезки AB и PK.Помогите пожалуйста ..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эти треугольники равны по 2 признаку (два угла и сторона между ними), значит, соответствующие стороны равны. рассмотрим треугольник АВС: сторона АВ лежит против угла в 50 градусов рассмотрим треугольник МРК: сторона РК лежит против угла в 60 градусов мы знаем, что в равных треугольников против большей стороны лежит больший угол, следовательно, РК>AB