Даны вершины треугольника (ABC) А(1; 0 ) В ( -1; 4) С ( 9; 5 ) а)Найти уравнение стороны AB б)Уравнение высоты CH

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даны вершины треугольника (ABC)А(-3; - 3 ) В ( 5; - 7 ) С ( 7; 7 ). а)Найти сторону AB. АВ : (Х-Ха)/( Хв-Ха) = ( У-Уа)/( Ув-Уа).         (x+3)/8 = (y+3)/(-4).          Х + 2 У + 9 = 0.           у = -0,5 х - 4,5. L(АВ) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) =√80 = 8,94427191. б)Уравнение высоты CH:  СН: (Х-Хс)/( Ув-Уа) = ( У-Ус)/( Ха-Хв).         (х-7)/(-7-(-3)) = (у-7)/(-3-5)          (х-7)/(-4) = (у-7)/(-8)         2 Х  - У - 7 = 0.          у = 2 х  - 7
Гость
1) Уравнение стороны АВ: , после сокращения на 10 получаем каноническое уравнение: В общем виде х-у-3 = 0. В виде уравнения с коэффициентом у = х-3. 2) уравнение высоты Ch. (Х-Хс)/(Ув-Уа) = (У-Ус)/(Ха-Хв). Подставив координаты вершин, получаем:  х + у + 1 = 0, или у = -х - 1.