Даны вещества: CuO, FeCl3, Fe, раствор HCl и раствор аммиака. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии оксид железа(III). Опишите пр

Даны вещества: CuO, FeCl3, Fe, раствор HCl и раствор аммиака. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии оксид железа(III). Опишите пр изнаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращённое ионное уравнение реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как же много тут избыточных реагентов :) 1) Растворяем хлорид железа в воде: FeCl3+3H2O= Fe(OH)3 +3HCl ИУ соответсвует полному. Возможно, имели ввиду такой ответ: Fe(+3)+ 3OH= Fe(OH)3, но это некорректно 2) Прокалим гидроксид железа 2Fe(OH)3= Fe2O3 + 3H2O BE также соответствует полному