Даны вещества азот,водород,хлор. Составьте уравнения реакций, в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить хлорид аммония. Напишите уравнения качественной реакции на ион NH(+)4 в молекуляр...

Даны вещества азот,водород,хлор. Составьте уравнения реакций, в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить хлорид аммония. Напишите уравнения качественной реакции на ион NH(+)4 в молекулярном и ионно-молекулярном виде, укажите её признак.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N2 + 3H2 = 2NH3H2 + Cl2 = 2HClNH3 + HCl = NH4ClNH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O ( выделение газа с резким запахом)NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + NH3 + H2ONH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O