Даны вещества: CuCl2, HCl, S, Cl2, SO2, H2O. С какими из них будет  взаимодействовать:1 вариант -  магний2 вариант  - железо3 вариант – цинк4 вариант – олово 5 вариант – свинец6 вариант – алюминий

Даны вещества: CuCl2, HCl, S, Cl2, SO2, H2O. С какими из них будет  взаимодействовать: 1 вариант -  магний 2 вариант  - железо 3 вариант – цинк 4 вариант – олово 5 вариант – свинец 6 вариант – алюминий
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вариант: Mg + CuCl₂ = MgCl₂ + Cu. Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂. Mg + S = MgS. Mg + Cl₂ = MgCl₂. Mg + 2H₂O = Mg(OH)₂ + H₂. 2 вариант: Fe + CuCl₂ = FeCl₂ + Cu. Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂. Fe + S = FeS. 2Fe + 3SO₂ = FeSO₂ + FeSO₃S. 3 вариант: Zn + CuCl₂ = ZnCl₂ + Cu. Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂. Zn + S = ZnS. Zn + 2SO₂ = ZnS₂O₄ или 3Zn + SO₂ = ZnS + 2ZnO. Zn + H₂O = ZnO + H₂. 4 вариант: Sn + CuCl₂ = SnCl₂ + Cu. Sn + 2HCl = SnCl₂ + H₂. Sn + S = SnS. 5 вариант: Pb + CuCl₂ = PbCl₂. Pb + 2HCl = PbCl₂ + H₂. Pb + S = PbS. 6 вариант: 2Al + 3CuCl₂ = 2AlCl₃ + 3Cu. 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂. 2Al + 3S = Al₂S₃ 2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃ 2Al + 6H₂O = 2Al(OH)₃ + 3H₂.