Даны вещества: CuSO4, 5H2O, CuS, H2SO4(р-р), HNO3, NaOH. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди (II). Опишите признак проводимых реакций. Для реакций ионного обмена напиш...

Даны вещества: CuSO4, 5H2O, CuS, H2SO4(р-р), HNO3, NaOH. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди (II). Опишите признак проводимых реакций. Для реакций ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 Выпадает синий осадок 2. Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O Растворение осадка с образованием нитрата меди(2)