Даны вещества: оксид кальция, гидроксид кальция, соляная кислота, оксид серы(4), оксид цинка, гидроксид алюминия, гидроксид натрия, гидроксид магния. Какие из этих веществ будут взаимодействовать межде собой? Напишите уравнения...

Даны вещества: оксид кальция, гидроксид кальция, соляная кислота, оксид серы(4), оксид цинка, гидроксид алюминия, гидроксид натрия, гидроксид магния. Какие из этих веществ будут взаимодействовать межде собой? Напишите уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O 2)CaO + SO2 = CaSO3 3)Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O 4)Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O 5)2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O 6)3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O 7)HCl + NaOH = NaCl + H2O 8)2HCl + Mg(OH)2 = MgCl2 + 2H2O 9)2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O 10)ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4] 11)Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
Гость
Ca(OH)2+HCl=CaC2l+H2O CaO+HCl=CaCl2+H2O NaOH+HCl=NaCl+H2O кроче все с НСl