Дать общую характеристику типа членистоногие, как черты их строения свидетельствуют об их высокой организации.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Членистоногие — наиболее богатый видами тип живот­ных. Их известно более 1 млн видов. Для этих животных характерны следующие черты: 1. Покровы представлены прочной хитиновой кутику­лой, которая выделяется кожей животного. Она служит для защиты организма и является наружным скелетом. Изнутри к кутикуле прикрепляются пучки поперечно-полосатых мышечных волокон. Из-за нерастяжимости кутикулы рост прерывистый и сопровождается периодическими линьками. 2. Сегментация тела гетерономная (сегменты неодинаковы по строению). Группы сегментов обособлены в отделы тела: голову, грудь и брюшко. Однако отделы тела могут сливаться. 3. Наличие членистых конечностей — важная прогрес­сивная особенность типа. Конечности устроены по типу многочленного рычага, что обеспечивает большие двига­тельные возможности. Часто конечности видоизменяются и выполняют разнообразные функции: чувствительную, дыха­тельную, половую, захватывания и измельчения пищи. 4. Полость тела смешанная (миксоцель). Она образуется путем слияния первичной и вторичной полостей в процессе эмбрионального развития. Жидкость, находящаяся в полос­ти тела и кровеносных сосудах, называется гемолимфой. 5. Кровеносная система незамкнутая. Гемолимфа цирку­лирует частично по сосудам, частично в промежутках между органами. Сердце расположено на спинной стороне тела. 6. Пищеварительная система состоит из эктодермаль­ных передней и задней кишки и энтодермальной средней. Имеются пищеварительные железы. 7. Органы дыхания — жабры у водных форм, легкие и трахеи у наземных обитателей. Подробно: http://vsesochineniya.ru/obshhaya-xarakteristika-chlenistonogix.html Еще здесь: http://znanija.com/task/8548014